Разработанные в СамГМУ нейротренажеры передали на апробацию в самарский областной реабилитационный центр

23.10.2017

Нейротренажеры для детей с ДЦП переданы на апробацию в самарский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Среди них нейротренажер двигательной активности Dolphin и нейротренажер для детей Let's Play.

Занятия проходят в форме компьютерной игры, в основу которой легли упражнения лечебной физкультуры – синхронные и асинхронные махи руками, ногами, приседания, повороты, прыжки. Выполняя их, ребенок заставляет анимированного героя на экране совершать движения: двигаться вперед, поворачивать в стороны, преодолевать препятствия.

 «Если у ребенка в следствии заболевания руки двигаются асинхронно, тренажер поможет восстановить координацию и полноту объема движений. Система позволяет сформировать карту движений каждого пациента для того, чтобы врач мог контролировать динамику состояния», - рассказывает руководитель проектов по нейрореабилитации Института инновационного развития СамГМУ Светлана Воропинова.  

В тренажере применяется система отслеживания движений Microsoft Kinect, которая используется в игровых консолях. Ее можно подключить к компьютеру и выполнять упражнени дома.

Директор самарского областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Оксана Щербицкая поясняет: «Игровая реабилитация – одна из самых эффективных. У детей есть мотивация, а значит, и занятия проходят с удовольствием. К тому же техника достаточно проста в обращении и доступна по цене, что позволяет родителям проводить занятия дома, не делая перерывов между курсами реабилитации».

Тренажеры проходят стадию апробации. Совершенствовать систему будут совместно с реабилитологами. Планируется увеличить количество упражнений, добавить к системе костюм инерциального трекинга, который позволит отслеживать мелкую моторику.

Нейротренажеры Dolphin и Let's Playпозволят улучшить качество жизни, социально адаптировать пациентов, мотивировать к выполнению упражнений и обеспечить регулярность занятий.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.03.2026

«Автоплан» представлен участникам конференции «Новые технологии в лечении патологии головы и шеи»

Конференция «Новые технологии в лечении патологии головы и шеи» прошла 12 и 13 марта на базе ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук» в Москве. Председателем мероприятия выступил главный внештатный нейрохирург Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Владимир Викторович Крылов. В рамках конференции ведущие центры страны обсудили междисциплинарный подход к лечению сложных патологий и травм головы и шеи.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.