Разработанный в СамГМУ нейротренажер для больных после инсульта проходит апробацию на базе реабилитационного центра «Самарский»

21.02.2018

 

vertical
фото: Институт инновационного развития СамГМУ

Созданный в Самарском государственном медицинском университете тренажер для вертикализации пациентов, перенесших инсульт, передан на апробацию в стационарное отделение ГБУ СО «Реабилитационный центр «Самарский». Занятия с применением высокотехнологичной разработки будут включены в курс реабилитации пациентов с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения. Курс рассчитан на 10 занятий.

Первой пациенткой, которая начала занятия на нейротренажере, стала 53-летняя Валентина П. Она перенесла геморрагический инсульт в июне 2017 года. «В правом полушарии головного мозга образовалась гематома. Несколько дней пациентка провела в коме, после выхода из нее долгое время не могла встать на ноги. – рассказывает заведующая отделением медико-социальной реабилитации ГБУ СО «Реабилитационный центр «Самарский» Ольга Сычева. – К нам пациентка поступила с парезом левой ноги и руки, афазией. Сейчас у нее в целом хороший прогноз по восстановлению, поэтому мы приняли решение включить ее в исследовательскую группу для занятий на нейротренажере».  

Во время сеанса на пациента надевают очки и погружают в виртуальную реальность. Он видит себя от первого лица в вертикальном положении, может перемещаться по открытому пространству. Сейчас созданы две виртуальные среды: футбольное поле и набережная. Одновременно происходит поверхностная пневмостимуляция стоп. Так, по принципу «от обратного», происходит стимуляция мозговой активности. Нейронные связи восстанавливаются. Человек «привыкает» к вертикальному положению.

VR
фото: Институт инновационного развития СамГМУ

Тренажер состоит из пневмоманжет и компрессорной установки для нагнетания в них воздуха, очков виртуальной реальности и специализированного программного обеспечения, с помощью которого пациент погружается в виртуальную среду, Тренажер клинически испытан на пациентах в остром периоде после инсульта, то есть начиная с первых 48 часов после зафиксированного факта нарушения мозгового кровообращения. По результатам тестов баланса Берга пациенты, прошедшие курс реабилитации на тренажере в стационаре, вдвое улучшили показатели двигательной активности. «Следующим этапом нам необходимо клинически подтвердить эффективность виртуальной реабилитации в отдаленном периоде – до года – когда пациенты еще не исчерпали реабилитационный потенциал, - поясняет научный руководитель проекта, заведующий лабораторией нейроинтерфейсов Центра прорывных исследований «IT-медицина» СамГМУ Александр Захаров. -  Пациенты с последствиями инсульта поступают в Центр как раз в этот период. Поэтому нам очень важно провести здесь клиническую апробацию нашей разработки». 

Группа реабилитации с применением нейротренажера формируется при поступлении на курс реабилитации в условиях стационарного отделения ГБУ СО «Реабилитационный центр «Самарский». 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.06.2025

В ИИР СамГМУ разработали новый VR-симулятор: «Оценка слуховой функции»

Виртуальный симулятор для обучения и тренировки навыка оценки слуховой функции разработан в Институте инновационного развития СамГМУ. Тренажер применяется в процессе подготовки специалистов по направлениям «оториноларингология» и «сурдология».

10.06.2025

Проект с тренажером ReviStabix ИИР СамГМУ победил на VIII Международном конкурсе «РЕАБИЛИТАЦИЯ+»

Определены победители VIII Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации «РЕАБИЛИТАЦИЯ+», организованного по инициативе Союза реабилитологов России. Конкурс проходил с 15 февраля по 9 июня, его участниками стали более 170 участников из 5 стран. Цель конкурса – поиск и продвижение перспективных разработок в области медицинской реабилитации.

09.06.2025

Решение для телемедицины ИИР СамГМУ представят на Петербургском международном экономическом форуме

С 18 по 21 июня пройдет XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025), деловая программа которого будет традиционно посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.