Реабилитационное оборудование ИИР СамГМУ представили на выставке Первого Российско-Узбекского форума

13.10.2025

Первый Российско-Узбекский форум с международным участием «Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия» прошел с 9 по 10 октября при поддержке Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) и Российского общества психиатров.

Ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов обратился с приветственным словом к участникам и гостям форума. Он отметил важность сохранения психического здоровья: «Сегодня как никогда важно заботиться не только о физическом, но и о психическом благополучии человека. Каждое достижение в этой области — это реальная помощь людям, которые столкнулись с трудностями».

Частью экспозиции форума стали тренажеры Института инновационного развития СамГМУ. На стенде были представлены:

ReviSide («Ревисайд») – тренажер для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния и релаксации.

Тренажер помогает в работе с психоэмоциональными нарушениями: тревожно-депрессивными расстройствами, синдромом выгорания, стрессовыми состояниями, депрессиями и агрессивным поведением пациентов. Участники форума смогли лично оценить действие тренажера, погрузившись в виртуальную реальность. Было отмечено разнообразие виртуальных сцен и широкие возможности применения тренажера.

ReviCovery («Ревикавери») – тренажер для лечения и реабилитации пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством.

Тренажер объединяет в себе две технологии: виртуальную реальность в сочетании с GET-терапией (градуированной экспозиционной терапией) и EMDR-терапией (терапией десенсибилизации и переработки движениями глаз, ДПДГ). В рамках данного проекта участникам форума была представлена сцена с проработкой ПТСР, вызванного угрозой приближения дрона. Представители ИИР СамГМУ погружали врачей в демонстрационную сцену и объясняли принципы работы в совмещенных технологиях VR и GET, EMDR.

И.о. директора МНОЦ нейропсихиатрии СамГМУ Арсений Гайдук выступил на форуме с докладом «Создание программно-аппаратного комплекса для лечения и реабилитации пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, интегрирующего методы десенситизации
и переработки движением глаз с градуированной экспозиционной терапией в иммерсивной среде виртуальной реальности (инновационная медицинская технология ReviCovery)», где подробно осветил актуальность разработки и возможности тренажера ReviCovery.

Организаторами Первого Российско-Узбекского форума выступили Министерство здравоохранения РФ, НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России, Министерство здравоохранения Узбекистана и Научный центр нейрохирургии при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.