Сотрудники РГАИС провели мастер-класс для аспирантов СамГМУ

02.04.2024


1 апреля 2024 г. Самару посетили сотрудники Российской государственной академии интеллектуальной собственности (далее – РГАИС), которая является центром образования в сфере интеллектуальной собственности (опорная организация Минэкономразвития) в соответствии с решением совместной коллегией Министерства экономического развития РФ и Роспатента в Сколково от 02 апреля 2018 года.

СамГМУ была организована встреча заведующего кафедрой патентного права и правовой охраны средств индивидуализации РГАИС к.ю.н, доцента Пономарёвой Н.Г. с выпускниками опорной школы СамГМУ — МБОУ Школа «Яктылык». Наталья Геннадьевна рассказала ребятам о понятии интеллектуальной собственности и возможностях поступления в РГАИС.  Учащиеся и сотрудники школы организовали радушный прием, провели экскурсию в этнографический музей школы.

При содействии Федерального центра трансфера технологий в медицине (ФЦТТМ) СамГМУ (создан в рамках нацпроекта «Наука и университеты») Пономарева Н.Г. провела мастер-класс по подаче заявки на патент для аспирантов СамГМУ, рассказала об отличиях патентуемых разработок, ответила на интересующие вопросы обучающихся и сотрудников Центра.

В ходе мероприятия лектор подчеркнула, что за консультацией и помощью в оформлении заявки на получение патента и другим вопросам обучающиеся могут обратиться в ФЦТТМ*.

Руководитель отдела по работе с интеллектуальной собственностью ФЦТТМ Алянчикова Д.Ю. подчеркнула важность развития института интеллектуальной собственности в период становления технологического суверенитета и импортозамещения в РФ, а также востребованность на рынке труда специалистов по интеллектуальной собственности.

*Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.06.2025

Платформа Health Check-Up на диспансеризации в ГК Волгаэнергопром

4 и 5 июня в ООО «ГК Волгаэнергопром» прошел профилактический медицинский осмотр, где сотрудники компании смогли проверить свое здоровье без отрыва от рабочего процесса. Осмотр проводился специалистами Центра корпоративной медицины СамГМУ с использованием Аппаратно-программного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», разработанного в Институте инновационного развития СамГМУ.

04.06.2025

ИИР СамГМУ примет участие во Всероссийской научно-практической конференции МВД

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» пройдет с 19 по 20 июня 2025 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. В мероприятии примут участие представители подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России и других силовых структур Российской Федерации.

04.06.2025

ИИР СамГМУ на международной конференции по медицинскому образованию в Казахстане

2-3 июня в Карагандинском медицинском университете прошла VII Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция по медицинскому образованию «Медицинское образование 4.0: глобальные тренды и локальные решения». Мероприятие собрало более 100 участников, включая экспертов из Казахстана, стран Центральной Азии, России, Европы и Индии.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.