С оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Института ревматологии им. В. А. Насоновой

26.02.2026

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой»: первый заместитель директора, д.м.н. Евгений Германович Зоткин и ученый секретарь, к.м.н. Оксана Анатольевна Никитинская. Сопровождал делегацию заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами гематологии и трансфузиологии, директор НИИ гематологии, проректор по научной работе СамГМУ Игорь Леонидович Давыдкин. ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой является ведущим учреждением ревматологии России.

Представителям Института ревматологии были продемонстрированы решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров, а также посетили Инжиниринговый центр и Центр серийного производства ИИР СамГМУ.

Большое количество уточняющих вопросов было задано в отношении системы планирования и поддержки операционного вмешательства «Автоплан»: загрузки данных пациента в программу, принципа работы оборудования, размещения инструмента со световозврающими сферами. Живой интерес представители Института ревматологии проявили и к тренажерам для реабилитации, в частности интересовал принцип работы аппаратно-программных комплексов, применяемые диагностические тесты, эффективность при различных нозологиях.

Особое внимание было уделено VR-тренажерам для медицинского образования и профессиональной подготовки. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов в данном направлении. Представители ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой высоко оценили продукты ИИР СамГМУ, производство которых осуществляется на территории современного Центра серийного производства института.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.06.2026

Тренажер для реабилитации ReviMotion получил сертификат «Сделано в России»

Тренажер активной реабилитации опорно-двигательного аппарата на основе методик ЛФК с использованием БОС для взрослых и детей ReviMotion («Ревимоушeн») требованиям получил сертификат «Сделано в России». Сертификат выдан по направлению «Надежность».

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.