С применением «Автоплан» прооперировали хондросаркому в клиническом госпитале Сент-Этьена

27.12.2017

autoplan

11 декабря состоялась международная клиническая апробация системы компьютерного планирования операций «Автоплан», созданной в Самарском государственном медицинском университете. 

Операция прошла в клиническом госпитале Сент-Этьена (CHU Saint Etienne, France). Пациенту предстояло удалить хондросаркому и имплантировать коленный сустав. При подготовке к хирургическому вмешательству была создала 3D-модель сустава пациента.

Перед началом операции команда показала хирургам-ортопедам и онкологам работу «Автоплан» на манекене. Были продемонстрированы модули системы регистрации, навигации, очки дополненной реальность собственной конструкции. Оборудование отработало в штатном режиме. Команда разработчиков Центра прорывных исследований «IT в медицине» СамГМУ приняла участие в операции вместе с бригадой хирургов госпиталя Сент-Этьена.

Суть операции состояла в установке протеза. Пациент шёл на плановую замену коленного сустава. В ходе предварительного обследования была выявлена хондросаркома. Для установки протеза необходимо было удалить в несколько раз большую часть кости, чем занимала опухоль. «Автоплан» помог распознать анатомические особенности и размеры новообразования на этапе планирования операции, а также точно определить границы резекции интраоперационно на теле пациента.

«Коллег из Франции больше всего заинтересовала предоперационная навигация. Для нас этот опыт был также ценным: мы получили обратную связь по использованию системы, - рассказывает инженер Центра прорывных исследований «IT в медицине» Владимир Жиров. – Мы выяснили для себя некоторые технические моменты, связанные с разработкой документации для международного использования, стерилизацией оборудования. Выслушали пожелания врачей с опытом международной хирургической практики».

«Думаю, что действительно интересная вещь - это идущая в дополнение к планированию по результатам КТ система дополненной реальности, - делится впечатлением от работы с «Автоплан» врач-хирург клинического госпиталя Сент-Этьена Бертран Бойер. - Это позволяет достичь большей точности при выполнении хирургического вмешательства. Это законченная система по работе с КТ при помощи технологии дополненной реальности».

Договоренность о проведении клинической апробации «Автоплан» также достигнута с Университетской клиникой им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе (Германия). На базе медицинского учреждения во время недавнего визита команды проекта была проведена демонстрация системы. Коллегам из немецкой клиники показали работу интраоперационной навигации и визуализации сосудов шеи и щитовидной железы при помочи AR-очков.

Клиника кардиохирургии Дюссельдорфа заинтересована в применении высокотехнологичных методов в хирургии сердца, а именно при коронарном шунтировании, вмешательстве на клапанах сердца. По мнению директора кардиохирургической клиники Артура Лихтенберга, визуализация позволяет сделать малоинвазивные операции эффективнее: «Предоперационное планирование позволяет лучше изучить анатомические структуры, а навигация сокращает риск ошибки врача. Мы будем выступать как клиническая платформа для проведения исследований системы, так как считаем, что она действительно улучшит нашу работу».

«Мы занимаемся разработкой проекта «Автоплан» три года. За это время были внесены существенные изменения с учетом пожеланий практикующих врачей. Доработана конструкция AR-очков, повышена точность системы трекинга, на базе Технопарка СамГМУ созданы четыре мобильных комплекса «Автоплан». – поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. - Сейчас проект на завершающей стадии: после получения свидетельства о регистрации в Росздравнадзоре сможем внедрять систему в клиниках».  

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.