С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

13.03.2026

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

В состав делегации от Сбера вошли:

  • Управляющая Самарским отделением Сбербанка Наталья Красулина
  • Региональный директор по работе с органами власти Сбербанка Сергей Бесков
  • Управляющий директор центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов
  • Исполнительный директор центра индустрии здоровья Сбербанка Яна Кирнос

Представителям Сбера были продемонстрированы решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и виртуального образования.

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими тренажерами виртуальной реальности и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров, а также посетили Центр серийного производства ИИР СамГМУ.

Особое внимание было уделено тренажерам для реабилитации. Представители Сбера интересовались принципом работы оборудования, процессом его изготовления, а также возможностью использования тренажеров в домашних условиях. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития продуктов телемедицины и подчеркнута важность профилактики сердечно‑сосудистых заболеваний.
Участники встречи высоко оценили продукты и производственные мощности института.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.07.2026

Представители кафедр хирургии ознакомились с разработками Института инновационного развития СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители кафедр хирургии: Кисляков Валерий Александрович — д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы; Ахтямов Ильдар Фуатович  — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний  КГМУ;  Ефремов Иван Михайлович — к.м.н, врач травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры госпитальной хирургии УлГУ.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.