Самарский медуниверситет создаст комплекс реабилитации слуха на основе виртуальной реальности

23.03.2020

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) получил статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) и планирует разрабатывать комплексы реабилитации слуха, а также реабилитации пациентов с аутизмом, сообщает пресс-служба вуза.

"Перед новым центром ставятся амбициозные задачи: будут созданы аппаратно-программный комплекс (АПК) социально-бытовой реабилитации пациентов с рассеянным склерозом и аутизмом, и комплекс для диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха на основе виртуальной реальности с использованием различных аудиовизуальных сценариев. Также планируются исследования и разработка собственных методик по восстановлению мелкой моторики рук, с реализацией соответствующего АПК", - приводятся в сообщении слова директора института инновационного развития СамГМУ Сергея Чаплыгина.

Работа центра будет строиться по принципу полного цикла - от идеи и реализации до практического внедрения в реальный сектор экономики РФ.

Ещё одним направлением деятельности станет распространение создаваемых продуктов, методов и подходов применения VR и AR за пределы страны.

Как отметил исполнительный директор центра Виталий Кузьмин, "помимо медицинских аппаратно-программных комплексов, будут разработаны прикладные продукты для обучения различных специалистов поведению в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, а также решений, направленных на имитацию технологически сложного оборудования".

"Например, на высоком уровне готовности находится VR-тренажер для психологического тестирования в области охраны труда и управления профессиональными рисками. В этом продукте успешно сочетаются классические, апробированные методики оценки и управления рисками с передовыми методами обучения на базе VR", - подчеркнул Кузьмин.

При этом он уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что программа центра должна быть реализована в 2020-2021 гг.

"Но мы уже в этом году планируем создать новые реабилитационные комплексы, для того чтобы в следующем году начать их практическое внедрение. Это будет как прямая работа с медицинскими учреждениями, так и с дилерами. А также с крупными предприятиями", - сообщил Кузьмин.

СамГМУ в конце 2019 года одержал победу в конкурсе, инициированном Минкомсвязи России в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Оператором конкурса выступила АО РВК. Всего в конкурсном отборе участвовало 82 заявки из 19 городов России по семи направлениями разработки и развития "сквозных" цифровых технологий.

 

Источник Интерфакс Россия

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.03.2026

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области ознакомилась с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анна Александровна Тверскова. Она ознакомилась с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

05.03.2026

Система хирургической навигации «Автоплан» будет представлена на конференции в Москве

12 и 13 марта в Москве пройдет конференция «Новые технологии в лечении патологии головы и шеи», в которой примут участие специалисты Института инновационного развития СамГМУ. Мероприятие состоится на площадке ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Оно объединит нейрохирургов, неврологов, онкологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов.

04.03.2026

ИИР СамГМУ посетил руководитель НОРЦ Клеточных технологий РУДН

Директор Научно-образовательного ресурсного центра Клеточных технологий ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (РУДН), к.м.н. Алексей Валерьевич Люндуп посетил Институт инновационного развития СамГМУ. На встрече также присутствовал член совета директоров АО «БАРС ГРУП», эксперт в области фармацевтики, фармацевтического оборудования и медицинских изделий Алексей Дмитриевич Мартынов. Сопровождала гостей начальник Управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров СамГМУ, д.м.н. Ирина Александровна Золотовская.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.