СамГМУ и Ростех создали консорциум по производству и продажам нейротренажера ReviVR

21.06.2018

Госкорпорация Ростех создала консорциум «Трансляционная медицина» для разработки, апробации, серийного производства и вывода на международный рынок уникального нейротренажера на базе виртуальной реальностиReviVR, который поможет в реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В состав консорциума вошел Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, АО«Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

Основной принцип работы тренажераReviVR – погружение пациента в виртуальную среду, где он может увидеть себя от первого лица в вертикальном положении, самостоятельно «ходить» по открытому пространству – «футбольному полю» и «набережной». А также слышать и ощущать свои шаги за счет одновременного тактильного воздействия на стопы при помощи пневмостимуляции. За счет этого активизируются определенные группы мышц, которые в свою очередь стимулируют мозговую активность. Благодаря чему восстанавливаются нейронные связи в поврежденных из-за инсульта или травмы участках головного мозга. Человек «привыкает» к вертикальному положению.

Главная задача консорциума – обеспечение скорейшего выхода инновационной разработки на рынок и успешная коммерциализация ReviVR. На сегодняшний момент нейротренажер имеет статус технического средства реабилитации, получен сертификат качества продукции.

Нейротренажеры ReviVR станут первой разработкой медицинского вуза, переданной в серийное производство крупной российской корпорации. ИМЦ Концерна «Вега» располагает всеми необходимыми лицензиями на производство подобного оборудования. По оценкам Концерна «Вега», инвестиции в проект могут составить до 20 млн рублей.

«Развитие сферы здравоохранения входит в стратегические приоритеты Госкорпорации Ростех: объем инвестиций в проекты в области здравоохранения до 2020 года превысит 6 млрд рублей, около 50% из них будет вложено в разработку нового медицинского оборудования, что позволит создать свыше 100 образцов современной медтехники. Создание консорциума – это одна из возможностей повысить эффективность процесса разработки и производства оборудования, что позволит в кратчайшие сроки пройти все необходимые для серийного производства этапы, от опытного образца до клинических испытаний. В дальнейшем опыт такого сотрудничества может быть распространен и для других медицинских разработок», - заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В рамках консорциума, СамГМУ и «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» разрабатывают, модифицируют опытные и предсерийные образцы нейротренажеров ReviVR и проводят их клиническую апробацию.

«Промежуточные результаты клинических исследований показали, что у пациентов после прохождения курса восстановления с применением традиционный методик реабилитации и занятий с ReviVR в полтора-два раза улучшились показатели двигательной активности. Планируется модификация нейротренажера: создание новых виртуальных сред, а также выпуск модели тренажера для восстановления движения верхних конечностей», - прокомментировал директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Перед «ИМЦ Концерна «Вега», по условиям соглашения, стоит задача серийного производства и коммерциализации разработанных инновационных аппаратно-программных комплексов в сфере реабилитологии.

«Виртуальная реальность – новый метод реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Проведение клинических испытаний нейротренажера в ведущем многопрофильном медицинском центре страны будет способствовать продвижению и популяризации инновационной методики», - рассказал глава ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

Источник: ГК "Ростех"

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

29.08.2025

Представители Центра технологического лидерства посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ООО «Центр технологического лидерства», город Москва. Одним из направлений деятельности компании является поддержка отечественных высокотехнологичных решений.

26.08.2025

Андрей Храмов в интервью «Волга Ньюс» рассказал о тренажере ReviSide ИИР СамГМУ

Программист отдела разработки ПО Института инновационного развития СамГМУ Андрей Храмов рассказал о действии аппаратно-программного комплекса для проведения дыхательных тренингов по релаксации и стабилизации эмоционального состояния при помощи виртуальной реальности ReviSide («Ревисайд»),  разработанном специалистами ИИР СамГМУ.

25.08.2025

Совместная разработка ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова получит поддержку от Самарской области

Глава региона Вячеслав Федорищев встретился с авторами проектов, которые вошли в топ-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Участники встречи представили губернатору Самарской области свои идеи и заручились необходимой поддержкой для успешной реализации и дальнейшего масштабирования проектов.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.