СамГМУ, Нейронет и компания «Битроникс» подписали меморандум о сотрудничестве

09.02.2018
neuronet
фото пресс-службы Отраслевого союза "Нейронет"

3 февраля в Москве при поддержке РВК и АСИ прошел III Съезд Отраслевого союза «Нейронет». В нем приняли участие ведущие представители российской инновационной науки и бизнеса. Основной темой дискуссий в рамках съезда наряду с подведением итогов первых лет работы стало определение вектора дальнейшего развития высокотехнологичного рынка Нейронет, который позволит России занять достойное место в мире в области глобального разделения труда к 2035 году.

Практическим шагом, предпринятым в рамках съезда, стало подписание ряда меморандумов. Один из них - о создании консорциума российских производителей детских робототехнических конструкторов, идея которого в том числе заключается в лоббировании так называемого «закона третьего лишнего», который не позволял бы участвовать в государственной закупке обучающего оборудования для общеобразовательных учреждений иностранному поставщику в том случае, если в ней уже участвуют два российских поставщика. 

neuronet
фото пресс-службы Отраслевого союза "Нейронет"

Также были подписаны меморандумы о региональных Нейронет-центрах. Такой центр будет создан на базе Самарского государственного медицинского университета. Соответствующее решение закреплено подписанием соглашения с Отраслевым союзом "Нейронет" и компанией «Битроникс». Создание опорных центров на базе ведущих российских университетов закладывает новые технологические и научные заделы; такие центры служат интерфейсом между наукой и бизнесом, с одной стороны ориентируя науку, в каком направлении следует вести исследования, с другой стороны помогая бизнесу взаимодействовать с результатами научно-исследовательской деятельности.

«За прошлый год мы довели до стадии клинических исследований две свои разработки по нейрореабилитации. Игровой нейротренажер для детей с ДЦП установлен в Самарском областном детском реабилитационном центре. VR-тренажер для людей после инсульта проходит клиническую апробацию в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина, в московской больнице им. Братьев Бахрушиных и Московской городской клинической больнице №31, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. - Открытие офиса Нейронет-центра на базе СамГМУ позволит нам эффективнее решать вопросы, связанные с внедрением разработок: находить клинических и индустриальных партнеров, инвесторов, выходить на рынок сбыта продукции».

Участники съезда Нейронет отдельно отметили прошедшие в 2017 году соревнования «Нейротлон», в которых приняли участие российские и зарубежные компании с собственными ассистивными разработками. Напомним, участник команды СамГМУ Михаил Желтяков занял на них четвертое место.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.