Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

15.04.2024

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания БУ ХМАО – Югры «Окружной клинический лечебно-реабилитационный центр»

Конференция прошла с 11 по 12 апреля в Ханты-Мансийске в очном и онлайн-формате. Обсуждаемые вопросы касались трансформации медицинской реабилитации в современных реалиях, в том числе, участников СВО, особенностей процесса реабилитации в неврологии и травматологии, педиатрии, онкологии.

Среди участников главные врачи и руководители лечебных учреждений, медицинские работники с немедицинским образованием, занимающиеся вопросами реабилитации, а также врачи иных специальностей из ХМАО – Югры, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута, Нижневартовска и других городов РФ.

Захаров Александр Владимирович, директор НИИ Нейронаук, к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ  в онлайн-формате рассказал  о достижениях нейротехнологий в реабилитации пациентов с ОНМК.

На выставке, проходившей в рамках мероприятия, сотрудники университета представили линейку высокотехнологичного оборудования  разработки ИИР СамГМУ:

  • ReviVR («Ревайвер») — мультисенсорный тренажер для пассивной реабилитации 
  • ReviMotion («Ревимоушн») – тренажер активной двигательной реабилитации 
  • ReviSide («Ревисайд») — тренажер для релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с применением технологий виртуальной реальности и БОС
  • Health Check-Up («Хэлс чек ап») — платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента.

Посетители стенда, среди которых представители органов власти, здравоохранения, врачи и медицинские психологи,  высоко оценили то, что все представленные решения созданы инженерами совместно с медиками — «врачами для врачей». 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.10.2026

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на III Евразийском форуме «Санкур-Эволюция» 

III Евразийский форум «Санкур-Эволюция» пройдет в Екатеринбурге с 7 по 9 октября 2026 года. Мероприятие посвящено развитию, модернизации и внедрению инноваций в санаторно-курортной отрасли, сфере оздоровления и гостеприимства. Главная тема форума в 2026 году — «Управление изменениями». В научной программе: лекции, мастер-классы, семинары, круглые столы, деловые игры и обсуждение технологий.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.