Специалисты ИИР СамГМУ посетили Клинический санаторий «Волга»

09.02.2026

Представители Института инновационного развития СамГМУ посетили филиал «Клинический санаторий «Волга» в Самаре, где ознакомились с Центром медико-психологической реабилитации. Начальник филиала Юлия Александровна Матвеева, заместитель начальника филиала по медицинской работе, к.м.н. Ирина Викторовна Горохова, а также заведующие отделениями реабилитации Ирина Алексеевна Разумова и Ян Сергеевич Старостин представили специалистам ИИР СамГМУ высокотехнологичное оборудование и современные методики восстановления пациентов, внедренные в санатории.

Особое внимание было уделено тренажеру для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей ReviVR («Ревайвер») ИИР СамГМУ, который успешно используется в учреждении с 2018 года, что подтверждает его надежность и высокую эффективность.

Здесь с помощью ReviVR проводится реабилитация после инсультов, травм опорно-двигательного аппарата и других состояний, сопровождающихся ограничением подвижности. Врачи санатория отмечают ценность пассивной реабилитации при комплексном восстановлении и положительное влияние виртуальной реальности на вовлеченность и мотивацию пациентов.

Стороны обсудили вопрос обновления тренажера ReviVR, в актуальной версии которого доступны новые виртуальные сцены и ряд технических улучшений по сравнению с первой версией. Рассмотрели и возможность поставки в Клинический санаторий «Волга» тренажера для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix («Ревистабикс»).

Одной из тем обсуждения стала также апробация VR-симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в рамках проводимого в санатории обучения тактической медицине. На данный момент обучающая программа учреждения включает теоретические и практические занятия без использования цифровых образовательных технологий. Занятия проводят врачи санатория, прошедшие подготовку в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

VR-тренажер, разработанный ИИР СамГМУ совместно с ВМедА им. Кирова, позволяет не только отрабатывать навыки оказания доврачебной помощи в условиях активных боевых действий, но и формировать контекстное мышление за счет погружения в реалистичные сценарии. Это повышает вовлеченность обучающихся в учебный процесс, особенно при разборе сложных ситуаций.

По итогам встречи специалисты ИИР СамГМУ высоко оценили современное диагностическое и лечебное оборудование санатория «Волга», которое используется при медицинской и медико-психологической реабилитации пациентов. Благодаря профессионализму и высокой вовлеченности Юлии Матвеевой Клинический санаторий «Волга» остается одним из крупнейших учреждений подобного профиля в Приволжском федеральном округе — важным центром развития реабилитационной медицины в регионе. Партнерство с данным учреждением является ценным импульсом для развития продуктов института.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.