Тренажер ИИР СамГМУ позволит восстанавливать утраченные навыки повседневной жизни при поражениях ЦНС

03.03.2026

Тренажер для эрготерапии и восстановления мелкой моторики рук ReviHand («Ревихэнд»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, может применяться для восстановления базовых движений и праксиса верхней конечности. Его работа основана на использовании виртуальной реальности (VR) и биологической обратной связи (БОС). На данный момент протестирован опытный образец тренажера.

Аппаратно-программный комплекс ReviHand («Ревихэнд») эффективен при поражениях центральной нервной системы (ЦНС).

Он позволяет не просто тренировать движения, а заново формировать утраченные навыки повседневной жизни — от простых манипуляций рукой до осмысленных бытовых и социальных действий. Данный АПК может применяться при острых нарушениях мозгового кровообращения, черепно‑мозговых травмах, нарушениях высших корковых функций, а также при иных патологических состояниях, сопровождающихся парезами или нарушением координации движений верхних конечностей.

«Ключевая особенность комплекса заключается в мультисенсорном подходе: зрительные образы, реальные движения и тактильная обратная связь работают одновременно. Такое сочетание стимулирует нейропластичность — способность мозга формировать новые нейронные связи и обходные пути взамен поврежденных. В результате восстановление становится не механическим повторением упражнений, а осмысленным обучением мозга заново управлять телом и повседневной активностью», — комментирует директор НИИ нейронаук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, к.м.н. Александр Владимирович Захаров.

По сравнению с традиционными методами реабилитации ReviHand («Ревихэнд») ИИР СамГМУ делает процесс более мотивирующим, наглядным и персонализированным за счет интеллектуальных алгоритмов. В процессе тренировки движения пациента анализируются и дорабатываются до их полного объема вне зависимости от исходного двигательного дефекта, обеспечивая специалистам инструмент объективного контроля.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.