Тренажер ReviSide ИИР СамГМУ будет представлен на Первом Российско-Узбекском форуме в Самаре

29.09.2025

Тренажер ReviSide ИИР СамГМУ будет представлен на Первом Российско-Узбекском форуме в Самаре

Первый Российско-Узбекский форум с международным участием «Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия» пройдет с 9 по 10 октября в Самаре. Программа мероприятия предназначена не только для психиатров, психотерапевтов и наркологов, но и для неврологов, реабилитологов и организаторов здравоохранения.

На выставке Российско-Узбекского форума будет представлен тренажер ReviSide («Ревисайд»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ.

Тренажер для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с использованием технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи ReviSide эффективен при работе с посттравматическими симптомами, а также с такими нозологиями, как апатия, нарушение сна и пищевого поведения, соматоформные расстройства. В основе действия тренажера лежит методика Mindfulness («майндфулнесс»), основанная на частоте дыхания.

И.о. директора Международного НОЦ нейропсихиатрии ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ Арсений Гайдук в рамках форума «Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия» выступит с докладом «Разработка АПК реабилитации и лечения пациентов с ПТСР на основе методов Градуированной экспозиционной терапии и Десенсибилизации и переработки движениями глаз в виртуальной реальности». В своем докладе он расскажет о применении технологий виртуальной реальности в лечении посттравматического стрессового расстройства.

Форум состоится при поддержке Самарского государственного медицинского университета Минздрава России и Российского общества психиатров.

9–10 октября 2025 | г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 162В | Отель «Реальянс» | Расписание других мероприятий ИИР СамГМУ смотрите по ссылке

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.