Тренажер ReviStabix ИИР СамГМУ на страницах газеты «Волжская коммуна»

29.01.2026

В статье «Больничное обновление» печатного номера (207) газеты «Волжская коммуна» — одного из старейших изданий в России — рассказали о современном оборудовании отделения медицинской реабилитации ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 2 имени Н.А. Семашко».

В прошлом году в данное отделение было поставлено 154 единицы медицинского оборудования. Там же находится уникальная динамическая платформа ReviStabix («Ревистабикс»), разработанная специалистами Института инновационного развития СамГМУ, о результатах апробации которой читайте в статье.

Тренажер для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix может быть использован на всех этапах реабилитации.

По словам заведующей стационарным отделением медицинской реабилитации взрослого населения ГБУЗ СО СГКБ №2 им. Н.А. Семашко Юлии Дмитриевны Мининой, новое оборудование позволяет достигать устойчивых результатов в короткие сроки. Комплексная реабилитация пациентов, в том числе с использованием реабилитационного оборудования ИИР СамГМУ, способствует снижению частоты повторных госпитализаций.

«И персонал, и пациенты видят результаты. Обычно курс нейрореабилитации составляет 14 дней. Раньше больные проходили по два-три круга. Теперь, как мы видим, достаточно одного», — поделилась Юлия Дмитриевна.

Электронная версия газеты доступна по ссылке.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

18.02.2026

Более 10 тыс. сеансов реабилитации проведено с тренажером ReviSide ИИР СамГМУ

С помощью тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, проведено 10 828 сеансов для 1 284 пациентов.

12.02.2026

Система хирургической навигации AUTOPLAN ИИР СамГМУ в эфире ОТВ-Прим

11 февраля на телеканале «Общественное телевидение Приморья» вышел сюжет о том, как врачи КГБУЗ «Находкинская городская больница» спасли молодую женщину...
11.02.2026

Участники научно-практической конференции в Санкт-Петербурге ознакомились с тренажером ReviVR ИИР СамГМУ

Научно-практическая конференция «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» прошла в Санкт-Петербурге 7 февраля. Она была посвящена современным методам восстановления пациентов после заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной системы.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.