Тренажер ReviStabix ИИР СамГМУ представили на Всероссийском форуме «Жигулевская долина»

22.09.2025

18 сентября в рамках Всероссийского медицинского форума «Жигулевская долина-2025» прошла Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в реабилитации». Мероприятие состоялось на базе Самарского государственного медицинского университета и было посвящено технологиям и инновациям.

На конференции был представлен тренажер для диагностики и восстановления баланса и координации ReviStabix, разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ.

Заведующая стационарным отделением медицинской реабилитации взрослого населения ГБУЗ СО СГКБ №2 им. Н.А. Семашко, врач ФРМ, врач-невролог, к.м.н., ассистент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ Юлия Дмитриевна Минина выступила с докладом: «Применение комплекса ReviStabix с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки для диагностики и реабилитации с БОС у пациентов с ОНМК».

«В своем докладе я представила результаты апробационного исследования, направленного на оценку эффективности реабилитационной программы с использованием комплекса с биологической обратной связью ReviStabix. Тренажер применялся как диагностический и реабилитационный инструмент, дополняющий стандартную терапию, для пациентов в остром и раннем восстановительном периодах. В ходе выступления особое внимание мною было уделено уникальности ReviStabix, разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ», — прокомментировала Юлия Минина.

Тренажер ReviStabix – уникальная динамическая платформа, которая помогает восстановить двигательную активность и координацию движений, адаптироваться к городским условиям, а также оценить тяжесть нарушения функции равновесия. Устройство работает в статическом и динамических режимах и может быть использовано на всех этапах восстановления.

В июне 2025 года проект «Применение комплекса ReviStabix с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки для диагностики и реабилитации с БОС для восстановления двигательной активности, баланса и координации движений у пациентов с ОНМК» получил Диплом лауреата I степени на международном конкурсе молодежных проектов в области медицинской реабилитации «Реабилитация+».

Тренажер ReviStabix ИИР СамГМУ представили на Всероссийском форуме «Жигулевская долина»

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.06.2026

Тренажер для реабилитации ReviMotion получил сертификат «Сделано в России»

Тренажер активной реабилитации опорно-двигательного аппарата на основе методик ЛФК с использованием БОС для взрослых и детей ReviMotion («Ревимоушeн») требованиям получил сертификат «Сделано в России». Сертификат выдан по направлению «Надежность».

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.