VR-технологии в тренажерах для реабилитации ИИР СамГМУ отметили на международной конференции

19.05.2025

С 15 по 16 мая на базе Самарского государственного медицинского университета прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Интерфейс мозг-компьютер: наука и практика», которая собрала ведущих специалистов по нейротехнологиям из России, Индии, Австрии и других стран.

На конференции ученые представили прорывные технологии: от реабилитации после инсультов до прямого взаимодействия мозга с искусственным интеллектом. Два дня мероприятия вместили в себя пленарные доклады экспертов, интерактивные мастер-классы и обучающие семинары.

Конференцию «Интерфейс мозг-компьютер: наука и практика» сопровождала выставка инновационного оборудования

Темой первого дня мероприятия стали нейроинтерфейсы. На выставке оборудования присутствовали крупнейшие производители нейроинтерфейсов, электроэнцефалографов, датчиков регистрации показателей мозговой активности. Второй день был посвящен неврологическим аспектам, гостями выставки стали фармацевтические компании.

От Института инновационного развития СамГМУ были представлены аппаратно-программный комплекс «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап») и тренажеры для реабилитации: ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен»)  и ReviSide («Ревисайд»).

VR-технологии реабилитационного оборудования ИИР СамГМУ произвели большое впечатление на всех участников конференции. Иммерсивная среда, создаваемая в рамках реабилитационных сеансов, погружает пациента в реалистичное пространство, где он со временем начинает ощущать себя так, будто находится там на самом деле. Это значительно повышает мотивацию к реабилитационному процессу и помогает добиваться хороших результатов благодаря глубокой степени погруженности в процесс.

Особое внимание представителей научного сообщества привлек тренажер для пассивной реабилитации пациентов ReviVR. Он демонстрирует принципиально новый подход к восстановительной терапии. VR-очки позволяют полностью или частично обездвиженному пациенту видеть себя идущим в виртуальной сцене. ReviVR обучает заново ходить тех, кто утратил эту способность. Действие тренажера направлено на стимуляцию шагательного рефлекса и восстановление координации движения пациента.

«Виртуальная реальность ему демонстрирует правильный потерн собственных движений, спутник демонстрирует правильные шаги, пациент тактильно чувствует ощущения ходьбы за счет пневмосандлий, в которые встроены камеры, имитирующие движения стопы. Пациент наступает с пяточки на носок, он ощущает реальную ходьбу», – пояснила руководитель продуктового направления «Реабилитация» ИИР СамГМУ Елена Чернева телеканалу «Самара-ГИС».

На конференции «Интерфейс мозг-компьютер: наука и практика» также была отмечена мультисенсорность тренажеров для реабилитации ИИР СамГМУ, которая дает возможность многоканально воздействовать на организм пациента. Необходимость применения такой технологии продиктована современным рынком нейронаук – они становятся все более актуальными в практической медицине.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

18.02.2026

Более 10 тыс. сеансов реабилитации проведено с тренажером ReviSide ИИР СамГМУ

С помощью тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, проведено 10 828 сеансов для 1 284 пациентов.

12.02.2026

Система хирургической навигации AUTOPLAN ИИР СамГМУ в эфире ОТВ-Прим

11 февраля на телеканале «Общественное телевидение Приморья» вышел сюжет о том, как врачи КГБУЗ «Находкинская городская больница» спасли молодую женщину...
11.02.2026

Участники научно-практической конференции в Санкт-Петербурге ознакомились с тренажером ReviVR ИИР СамГМУ

Научно-практическая конференция «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» прошла в Санкт-Петербурге 7 февраля. Она была посвящена современным методам восстановления пациентов после заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной системы.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.