VR-тренажер ИИР СамГМУ и ВМА им С.М. Кирова на практикуме по военно-полевой хирургии для врачей СЗФО

16.07.2025

Обучающий хирургический практикум «Военно-полевая хирургия для гражданских специалистов» прошел в Военно-медицинской Академии имени С. М. Кирова при поддержке Агентства стратегических инициатив и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В нем приняли участие более 250 врачей-хирургов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов по реконструктивной и пластической хирургии из 10 регионов.

Совместная разработка Института инновационного развития СамГМУ и ВМедА им. Кирова VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» стал частью практикума по военно-полевой хирургии.

VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» помогает эффективно отработать алгоритмы оказания первой помощи в условиях активных боевых действий. На данный момент он не имеет аналогов на российском рынке.

VR-симулятор включает в себя 12 сценариев оказания помощи: самопомощь в красной зоне и взаимопомощь в желтой зоне. Предусмотрено 2 режима работы: обучающий с текстовыми и визуальными подсказками и контрольный с фиксацией правильно выполненных шагов.

Проект «Обучение навыкам тактической медицины с применением технологии виртуальной реальности. VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс»» включен в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» (СИНВ), организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. Во время деловой программы форума данную идею представила маркетолог направления VR ИИР СамГМУ Дарья Паршина.

«Качественное и своевременное оказание первой помощи на поле боя и в экстремальных условиях является одним из ключевых факторов, гарантирующих спасение жизни и в дальнейшем позволяет восстановить здоровье и работоспособность. Военно-медицинская академия старается идти в ногу со временем и наряду с классическими методами обучения, пытается расширить круг людей, обладающих начальными медицинскими знаниями, которые могут спасти чью-то жизнь. Так, в академии создано и прекрасно зарекомендовало себя мобильное приложение по лечению боевой травмы», – поделился соавтор идеи, заместитель начальника Военно-медицинской академии по учебной работе, полковник медицинской службы Руслан Макиев.

Источник: АСИ

Фото: ВМА им С.М. Кирова

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.06.2026

Тренажер для реабилитации ReviMotion получил сертификат «Сделано в России»

Тренажер активной реабилитации опорно-двигательного аппарата на основе методик ЛФК с использованием БОС для взрослых и детей ReviMotion («Ревимоушeн») требованиям получил сертификат «Сделано в России». Сертификат выдан по направлению «Надежность».

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.