VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» ИИР СамГМУ и ВМА им С.М. Кирова на конференции МВД

26.06.2025

C 20 по 21 июня в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов», где специалисты Института инновационного развития СамГМУ и Военно-медицинской академии им С.М. Кирова приняли совместное участие. В рамках научной дискуссии состоялось обсуждение наиболее актуальных теоретических и практических вопросов.

Тактическая медицина при выполнении служебных задач сотрудниками правоохранительных органов в особых условиях стала одним из важных вопросов конференции МВД

Руководитель проектов направления виртуальных технологий ИИР СамГМУ Григорий Губарев и преподаватель Центра тактической медицины ВС РФ Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, капитан медицинской службы Кирилл Швецов выступили с докладом на тему: «Инновационные подходы к обучению тактической медицине: потенциал виртуальной реальности в системе подготовки сотрудников правоохранительных органов».

На научно-практической конференции в Москве была продемонстрирована совместная разработка ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова – VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс». Образовательный тренажер соответствует методическим рекомендациям обучения военно-медицинской подготовке и не имеет аналогов на российском рынке.

«Он помогает сформировать практические навыки оказания доврачебной помощи в условиях активных боевых действий и психологически подготовиться к действиям в экстремальных ситуациях. Тренажер включает алгоритмы самопомощи в красной зоне и взаимопомощи в желтой зоне. Экспертами были выделены практичность, интерактивность и особая значимость VR-симулятора в условиях современного мира», – поделился Григорий Губарев.

Новый подход к подготовке специалистов в области оказания медицинской помощи в условиях боевых действий получил высокую оценку слушателей, которые отметили ценность представленной информации и перспективность внедрения новых методик в образовательный процесс сотрудников правоохранительных органов.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

11.12.2025

Представители Башкирского государственного медицинского университета посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила делегация ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России во главе с проректором по стратегическому развитию, д.м.н., профессором Миляушей Фаузиевной Кабировой. Сопровождала гостей директор дирекции по реализации программы развития СамГМУ, к.т.н. Елена Григорьевна Бибикова.

10.12.2025

Тренажер для реабилитации ИИР СамГМУ продемонстрирован на V Конгрессе молодых ученых в Сочи

На федеральной территории Сириус с 26 по 28 ноября прошел V Конгресс молодых ученых (КМУ). Он объединил более 8 тыс. человек из 89 регионов РФ и около 100 стран. Данное мероприятие является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России и проводится для повышения роли науки в развитии общества и страны.

09.12.2025

VR-тренажер «Тактическая медицина Базовый курс» включен в Реестр отечественного ПО

Программное обеспечение «VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс»», разработанное специалистами Института инновационного развития СамГМУ и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Реестровая запись №30899 от 26.11.2025 г.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.