Зампред правительства Ольга Голодец и полпред президента в ПФО Михаил Бабич ознакомились с инновационными разработками СамГМУ

21.03.2018

20 марта в Самаре заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и глава Самарской области Дмитрий Азаров посетили в Самарском государственном медицинском университете Центр прорывных исследований «IT в медицине», который не имеет аналогов в России и широко известен в научных и профессиональных кругах. В Центре с помощью информационных технологий создаются уникальные инновационные продукты для медицины и медицинского образования, а также для других отраслей экономики.

«Мы выделили инновационное направление университета в отдельную структуру – Институт инновационного развития, в подразделениях которого идет разработка и внедрение в клиническую практику проектов, имеющих мировой и российский приоритет, - рассказал гостям ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. – Сейчас в разработке порядка25 инновационных проектов, 7 из которых вышли на стадию коммерциализации».

Основной задачей для вуза является внедрение созданных продуктов в медицинскую и образовательную практику.Ольге Голодец и Михаилу Бабичу показали программу «Виртуальнаяклиника», благодаря которой студенты учатся проводить операции в виртуальной реальности, а также другие образовательные продукты: «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас «InBodyAnatomy», интерактивный анатомический стол «Пирогов».

В числе инновационных продуктов для медицинской диагностики и лечения Ольге Голодеци Михаилу Бабичу продемонстрировали систему предоперационного планирования и интраоперационной навигации «Автоплан» с очками дополненной реальности, созданными в СамГМУ. Гостям университета также показали работу системы для автоматической обработки, анализа и хранения медицинских изображений «Луч-С».

Директор института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов рассказал Михаилу Бабичу, Ольге Голодец и Дмитрию Азарову о том, что одно из ключевых направлений работы Центра - разработка инновационных продуктов для ранней реабилитации пациентов после инсультов ReviVR, а также разработканейротренажеров для детей с детским церебральным параличом.Он отметил, что большинство указанных инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.05.2026

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на форуме «Военно-медицинская реабилитация»

В научной программе: лекции экспертов, практические мастер-классы, дискуссии по актуальным вопросам, обсуждение новейших технологий. В первый день форума в рамках круглого стола «Реабилитация будущего. Интеллектуальные системы в реабилитации» с докладом «Персонализированная реабилитация в военной медицине: возможности интеллектуальных систем поддержки восстановления» выступит Сергей Сергеевич Чаплыгин, к.м.н., доцент, директор Института инновационного развития СамГМУ.

12.05.2026

ИИР СамГМУ создал Центр управления виртуальным обучением медицинских специалистов

 Специалисты Института инновационного развития СамГМУ разработали цифровую систему, позволяющую централизованно управлять процессом обучения на базе виртуальных медицинских симуляторов, — Центр управления СИММЕД. Это решение стало логическим развитием линейки тренажеров виртуальной реальности СИММЕД, оно направлено на повышение управляемости, прозрачности и эффективности симуляционного обучения.

08.05.2026

Результаты исследования эффективности тренажера ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ опубликованы в «Вестнике Авиценны»

В статье «Использование возможностей виртуальной реальности у пациентов с выраженным тревожным синдромом на фоне соматоформных нарушений психоэмоционального генеза» журнала «Вестник Авиценны» опубликована методика коррекции тревожного синдрома у пациентов с соматоформными нарушениями с использованием реабилитационного оборудования Института инновационного развития СамГМУ. Речь идет о тренажере для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»). 

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.