Зампред правительства Ольга Голодец и полпред президента в ПФО Михаил Бабич ознакомились с инновационными разработками СамГМУ

21.03.2018

20 марта в Самаре заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и глава Самарской области Дмитрий Азаров посетили в Самарском государственном медицинском университете Центр прорывных исследований «IT в медицине», который не имеет аналогов в России и широко известен в научных и профессиональных кругах. В Центре с помощью информационных технологий создаются уникальные инновационные продукты для медицины и медицинского образования, а также для других отраслей экономики.

«Мы выделили инновационное направление университета в отдельную структуру – Институт инновационного развития, в подразделениях которого идет разработка и внедрение в клиническую практику проектов, имеющих мировой и российский приоритет, - рассказал гостям ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. – Сейчас в разработке порядка25 инновационных проектов, 7 из которых вышли на стадию коммерциализации».

Основной задачей для вуза является внедрение созданных продуктов в медицинскую и образовательную практику.Ольге Голодец и Михаилу Бабичу показали программу «Виртуальнаяклиника», благодаря которой студенты учатся проводить операции в виртуальной реальности, а также другие образовательные продукты: «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас «InBodyAnatomy», интерактивный анатомический стол «Пирогов».

В числе инновационных продуктов для медицинской диагностики и лечения Ольге Голодеци Михаилу Бабичу продемонстрировали систему предоперационного планирования и интраоперационной навигации «Автоплан» с очками дополненной реальности, созданными в СамГМУ. Гостям университета также показали работу системы для автоматической обработки, анализа и хранения медицинских изображений «Луч-С».

Директор института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов рассказал Михаилу Бабичу, Ольге Голодец и Дмитрию Азарову о том, что одно из ключевых направлений работы Центра - разработка инновационных продуктов для ранней реабилитации пациентов после инсультов ReviVR, а также разработканейротренажеров для детей с детским церебральным параличом.Он отметил, что большинство указанных инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

28.04.2026

Обновленная версия кольпоскопа ИИР СамГМУ получила регистрационное удостоверение

Институт инновационного развития СамГМУ получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на обновленную версию цифрового кольпоскопа для ранней диагностики рака шейки матки. Портативный цифровой кольпоскоп «НИКА» версии 2.0 — это усовершенствованная система для визуального осмотра шейки матки, вульвы и влагалища в высоком разрешении с возможностью документирования результатов, анализа изображений с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) и передачи кольпофотографий при телемедицинских консультациях.

24.04.2026

ИИР СамГМУ принял участие в научно-практической конференции «Поленовские чтения»

С 15 по 17 апреля на площадке Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова прошла XXV Всероссийская научно‑практическая конференция с международным участием «Поленовские чтения». Она объединила специалистов из Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Беларусь и разных регионов Российской Федерации. Общее число очных участников мероприятия составило более 650 человек.

23.04.2026

Площадки ИИР СамГМУ посетила делегация из Республики Татарстан

Делегация Республики Татарстан во главе с министром здравоохранения Альмиром Рашидовичем Абашевым с рабочим визитом посетила Институт инновационного развития СамГМУ. В числе участников встречи были исполняющий обязанности ректора Казанского государственного медицинского университета Айрат Закиевич Фаррахов и представители медицинских учреждений республики.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.