3D-атлас по ветеринарии представили на всероссийской выставке «Золотая осень»

18.10.2018

Совместный проект Самарского государственного медицинского университета и Самарской государственной сельскохозяйственной академии 3D-атлас по ветеринарии представили министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву.

Проект был включен в презентацию стенда Самарской области на всероссийском агропромышленном форуме «Золотая осень». Ключевой темой форума в этом году стала цифровизация АПК и инновации в подготовке кадров для отрасли. 

3D-атлас – обучающее пособие для студентов сельскохозяйственных вузов и средне-специальных учебных заведений. Оно представляет собой интерактивный «учебник» анатомии, аналогов которому в России нет. В демо-версии атласа представлена голова коровы с изображением трех анатомических систем: кожной, мышечной и костной.

«3D-пособие позволит ветеринарам и зоотехникам получить наглядное представление о строение животного: мышечной системе, устройстве органов. Возможность детализировать, сегментировать органы в виртуальной среде позволяет студентам лучше усвоить материал, что в итоге значительно повышает уровень подготовки специалистов, - комментирует ректор Самарской ГСХА Александр Петров. – Вместе с СамГМУ мы готовы стать федеральным центром IT-ветеринарии и транслировать наши проекты и продукты по всей стране».

3D-атлас – это пилотный проект, созданный в рамках межвузовской кооперации. «В дальнейшем планируется довести демо-версию до полноценного продукта и приступить к другим проектам по цифровой ветеринарии, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. - В частности, в направлении автоматического планирования и хирургической навигации, производстве персонифицированных имплантов, экспресс-диагностики продуктов питания животных и мясомолочного сырья".

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.09.2025

Оснащение оборудованием ИИР СамГМУ образовательных учреждений Казахстана обсудили в рамках рабочего визита

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил Григорий Вячеславович Антипов – директор международного образовательного холдинга Gaudeamus, Республика Казахстан. Gaudeamus ведет свою деятельность с 2008 года, одним из направлений деятельности холдинга является реализация программ высшего медицинского образования в дистанционном формате.

11.09.2025

ИИР СамГМУ с рабочим визитом посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в РФ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в Российской Федерации в рамках рабочего визита в Самарскую область.

10.09.2025

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ посетила ИИР СамГМУ

С разработками Института инновационного развития СамГМУ ознакомилась Яна Сергеевна Габоян — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ, главная медицинская сестра ФГБУЗ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, к.м.н.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.