Росздравнадзор зарегистрировал PACS-систему «Луч-С»

20.06.2019

Аппаратно-программный комплекс «Луч-С», разработанный Самарским государственным медицинским университетом, зарегистрирован Росздравнадзором в качестве изделия медицинского назначения. Получение документа дает основания для применения системы в клинических учреждениях, а также право на коммерческую реализацию на территории России.

АПК представляет собой линейку рентгенологических продуктов, необходимых для функционирования диагностического оборудования современной клиники. «Луч-С» обладает расширенными возможностями просмотра, визуализации, хранения медицинских изображений.

Клиент-серверное решение, которое предлагают самарские разработчики, не требует установки на ПК. Благодаря чему возможен удаленный просмотр DICOM-изображений с любой диагностической аппаратуры - рентгенологических установок, аппаратов КТ, МРТ, УЗИ. Установить такой viewer можно на любой, даже маломощный ПК или ноутбук, что особенно важно, если у клиники нет штатного рентгенолога или он по каким-то причинам не может находиться за стационарным компьютером.

Возможно подключение дополнительных экспертных модулей для расширенной диагностики. «Луч-С» позволяет просматривать снимки в режимах мультипланарной реконструкции, секущей плоскости, объемной визуализации и других.

«Луч-С» дает удаленный доступ к PACS-системе. Медицинские изображения могут храниться на сервере ЛПУ в архивном формате в соответствии с российским законодательством от 1 до 10 лет в зависимости от категории пациентов. Дифференцировать снимки по разным архивам помогает система распределенного хранения. 

На «Луч-С» получен весь необходимый для клинического внедрения пакет документации: регистрация в реестре отечественного программного обеспечения, медицинская регистрация и эксплуатационная документация. Медучреждения, где система прошла апробацию, уже готовы к ее приобретению. Коммерческая реализация будет вестись университетом как самостоятельно, так и с помощью партнеров.

«Внедрение отечественного программного обеспечения «Луч-С» в работу клиник сможет избавить учреждение от «вендерной зависимости» - необходимости покупки и обновления ПО от официального производителя оборудования. Отечественное программное обеспечение интегрируется с любой техникой, оно сравнимо по функционалу и гораздо ниже в стоимости". - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Получено регистрационное удостоверение на АПК «Луч-С» №РЗН 2019/8478 от 13.06.2019 года.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.09.2025

Оснащение оборудованием ИИР СамГМУ образовательных учреждений Казахстана обсудили в рамках рабочего визита

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил Григорий Вячеславович Антипов – директор международного образовательного холдинга Gaudeamus, Республика Казахстан. Gaudeamus ведет свою деятельность с 2008 года, одним из направлений деятельности холдинга является реализация программ высшего медицинского образования в дистанционном формате.

11.09.2025

ИИР СамГМУ с рабочим визитом посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в РФ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в Российской Федерации в рамках рабочего визита в Самарскую область.

10.09.2025

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ посетила ИИР СамГМУ

С разработками Института инновационного развития СамГМУ ознакомилась Яна Сергеевна Габоян — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ, главная медицинская сестра ФГБУЗ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, к.м.н.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.