Самарские ученые разработали комплекс для восстановления слуха

03.02.2021

В Самарском государственном медицинском университете разработали аппаратно-программный комплекс для диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха с использованием сценариев виртуальной реальности. С помощью этой разработки можно проводить диагностику тугоухости и других повреждений слуха, тренировать слух, а также настраивать слуховые аппараты индивидуально для каждого пациента. Комплекс может помочь, в том числе в период восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции.

2021 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен в стране Годом науки и технологий. Поддержка и развитие науки в Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова. По его инициативе в области создан научно-образовательный центр, который объединил несколько регионов страны. В прошлом году НОЦ получил статус мирового уровня. «Это мост в будущее нашего региона», – подчеркнул ранее Дмитрий Азаров и добавил, что создание такого мощного научного центра предопределит опережающее технологическое развитие, укрепление научных и образовательных школ, повышение статуса университетов, повышение качества образования и привлекательности нашего и других регионов. Один из участников НОЦ – Самарский медуниверситет. 

ВУЗ постоянно работает над усовершенствованием технологий в медицине. Как рассказал руководитель R&D центра Института инновационного развития Сергей Ровнов, созданный при поддержке программы лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) СамГМУ аппаратно-программный комплекс для диагностики и реабилитации слуха состоит из персонального компьютера или ноутбука, звуковой системы (адаптер и восемь аудио-мониторов) и очков виртуальной реальности.

«Наша разработка состоит из восьмиканальной системы воспроизведения звуков и системы виртуальной реальности, аналогов и подобных разработок нет, - говорит Сергей Ровнов. - Восьмиканальная звуковая система — это система, позволяющая выдавать звуковые стимулы, по сути, из любой точки пространства, окружающего пользователя. Благодаря этому человек, находящийся в центре звуковой системы, может точно определить, откуда исходит звук в виртуальном пространстве, в котором он в этот момент находится. Например, он видит перед собой цифры и слышит голос, который произносит «пять». Ему нужно найти в виртуальном пространстве цифру пять. После этого система просчитывает множество параметров, в том числе, как быстро пациент среагировал, куда посмотрел, как долго он смотрел, задумался ли он и так далее. Это позволяет диагностировать слуховые нарушения, а в дальнейшем реабилитировать пациента».

Уже сейчас реализовано четыре уникальных сцены VR, которые максимально удобно и быстро могут помочь погрузиться пользователю в виртуальную среду.

Заведующая клиникой и кафедрой оториноларингологии имени академика И.Б.Солдатова СамГМУ Татьяна Владимирова отметила, что в настоящее время в Самарской области и в России в целом мало исследуются нарушения именно пространственного и речевого слуха.

«У человека традиционно исследуют восприятие определенных частот, которые подаются через наушники в правое и левое ухо, и определяют, слышит он этот звук или нет, - говорит Татьяна Владимирова. – Но есть такое понятие, как речевой слух, который очень важен, потому что, если он страдает, это способствует прогрессированию нарушений слуховой функции и развитию когнитивных дефицитов, особенно у пожилых людей».

Как пояснила Татьяна Владимирова, нарушение пространственного слуха и ориентации в пространстве часто бывает связано с тем, что слух нарушается не симметрично, и одним ухом человек слышит хуже, чем другим. Из-за этого происходит дезориентация в пространстве. Разработанный комплекс позволяет диагностировать нарушения пространственного и речевого слуха, а также обычные нарушения слуха и грамотно реабилитировать слух пациента.

«Мы спрашиваем, какой образ жизни ведет пациент, где часто бывает, и, исходя из этого, выбираем сценарий виртуальной реальности, в которую он погружается, - говорит Татьяна Владимирова. – Это может быть, например, ресторан или улица. Когда мы находим нарушения, мы начинаем проводить с пациентом тренировки, постепенно вводя усложнения – меняем интенсивность звука, соотношение шума и звука, который он должен услышать. По итогу тренировок он должен научиться выделять нужный звук даже в шуме. Мы можем вводить в тренировки звуки, которые ему важны, например, голос родственника».

Также с помощью этого комплекса можно не только подобрать для пациента нужный слуховой аппарат по степени тугоухости, но еще и с позиции ориентации в пространстве и с имитацией с помощью VR тех условий, с которыми человек сталкивается в реальном мире.

Сейчас аппаратно-программный комплекс проходит клинические исследования с участием взрослых людей с различными нарушениями слуха. Разработчики анализируют скорость реакции, динамику уменьшения ошибок ориентации в пространстве и ошибок выделения речи.  После апробации  аппарат можно будет использовать в сурдологических центрах. Кроме того, разработчики планируют вывести комплекс на мировой рынок, передает пресс-служба облправительства. 

Источник: niasam.ru

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.11.2025

VR-тренажер «Первая помощь» ИИР СамГМУ представят на форуме «Волжский ветер»

II Межрегиональный форум специалистов по охране труда «Волжский ветер» пройдет в Саратове 21 ноября. В мероприятии примут участие эксперты Министерства труда Саратовской области и одни из ведущих специалистов по охране труда нашей страны.

13.11.2025

На форуме «Обращение медицинских изделий NOVAMED‑2025» в Москве представили продукты ИИР СамГМУ

Ректор Самарского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов принял участие в V Всероссийском форуме с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2025», который прошел в Москве с 10 по 11 ноября. Мероприятие собрало представителей российских и зарубежных регуляторных ведомств, научных центров, медицинских и образовательных организаций, а также бизнес-сообщества.

12.11.2025

Делегация из Ивановской области посетила ИИР СамГМУ

Представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» и компании «Нейрософт» посетили площадки Института инновационного развития СамГМУ в рамках рабочего визита в Самарскую область.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.